Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev sentyabrın 29-da 2023-cü ilin ölkəmizdə “Heydər Əliyev İli” elan edilməsi haqqında Sərəncam imzalayıb.
Azərbaycan xalqı yeni əsrə və yeni minilliyə məhz Heydər Əliyev zəkasının işığında qədəm qoymuşdur. Davamlı yüksəliş yolunda inamla irəliləyən müasir Azərbaycan Heydər Əliyevin həyat amalının təntənəsidir.
Azərbaycana rəhbərliyinin birinci dövründə Heydər Əliyev özünün qeyri-adi idarəçilik bacarığı, polad iradəsi və yüksək vətənpərvərliyi sayəsində, uzaqgörən və məqsədyönlü qərarları ilə çox qısa müddətdə respublikamızda sosial-iqtisadi, elmi-texniki və mədəni sahələrin inkişafında böyük sıçrayışa nail olmuşdur. Tariximizin gedişatının və həyatımızın ahənginin köklü surətdə dəyişdiyi, azadlıq və müstəqillik duyğularının milli düşüncəmizdə üstünlük təşkil etməyə başladığı bu illər Azərbaycanın quruculuq salnaməsinin ən parlaq səhifələridir. Ulu Öndərin xalqın yaradıcılıq enerjisini bir məqsədə yönəltməklə tarixi yaddaşın bərpası istiqamətindә atdığı qətiyyətli addımlar o dövrdə milli ruhun canlanmasına xidmət göstərmiş, özünüdərki və soy-kökə qayıdışı təmin etmiş, müstəqil dövlət quruculuğuna aparan yolun təməl daşına çevrilmişdir.
“Heydər Əliyevin zəngin həyat yolu və müstəsna fəaliyyətinin bütün mərhələləri bir-birini tamamlamış, öz xalqına sıx bağlılığın, milli dövlәtçilik məfkurəsinə sadiqliyin canlı təcəssümü olmuşdur. Geniş bilik və dərin təfəkkür sahibi olan Heydər Əliyev düşünülmüş və cəsarətli qərarları ilə təkcə müstəqillik dövründə deyil, bütün dövrlərdə Azərbaycan ictimaiyyətini ən ciddi şəkildə düşündürən məsələləri uğurla həll etmişdir. Ulu Öndər cəmiyyət həyatının müxtəlif sahələri arasında üzvi bağlılığı aydın görərək, müəllifi olduğu milli inkişaf strategiyasında ictimai, siyasi, sosial, iqtisadi, mədəni və digər sahələrdə qarşıda duran vəzifələri düzgün müəyyənləşdirmiş və məharətlə həyata keçirmişdir. Heydər Əliyevin milli neft strategiyasının uğurla reallaşdırılması nəticəsində xalqımız öz təbii sərvətlərinin tam sahibinə çevrilmiş və qısa müddətdə ölkəmizin inkişafına güclü təkan verən resurslar əldə edilmişdir. Azərbaycan Respublikasının ilk Konstitusiyasının qəbul olunması və bütün sferaları əhatə edən köklü islahatların həyata keçirilməsi, demokratik, hüquqi dövlət quruculuğu, nizami ordunun yaradılması Heydər Əliyevin Azərbaycan xalqı qarşısında müstəsna xidmətləridir. Xalqımızı vahid amal ətrafında birləşdirən azərbaycançılıq ideologiyasının formalaşdırılması, ana dilinin dövlət qayğısı ilə əhatə olunması, ictimai-siyasi, elmi və mədəni fikir tariximizin əlamətdar hadisələrinin müntəzəm qeyd edilməsi ənənəsinin yaradılması, Azərbaycanın çoxəsrlik mənəvi-mədəni irsə sahib qədim diyar və sivilizasiyaların qovşağında yerləşən tolerantlıq məkanı kimi geniş şöhrət qazanması Heydər Əliyevin mükəmməl quruculuq proqramının tərkib hissələri olmuşdur.
Müstəqil Azərbaycan Ulu Öndərin indiki və gələcək nəsillərə əmanəti, onun zəngin və çoxşaxəli irsi isə xalqımızın milli sərvətidir. Bu müqəddəs mirası qoruyub saxlamaq hər bir azərbaycanlının şərəfli vəzifəsidir.
#HaydarAliyev100years #HaydarAliyev #UluÖnder #MTK #HeyderEliyev2023 #muasirtehsilkompleksi #HeydərƏliyev2023 #HeyderEliyevili #heydərəliyevili #uluöndər #uluöndər100 #heydərəliyev100 #heydərəliyev100il

29 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение об объявлении 2023 года в нашей стране «Годом Гейдара Алиева».
Aзербайджанский народ вступил в новое столетие и новое тысячелетие именно в свете интеллекта Гейдара Алиева. Современный Азербайджан, уверенно идущий по пути постоянного прогресса, является торжеством жизненного кредо Гейдара Алиева.
В первый период руководства Азербайджаном Гейдар Алиев, благодаря необыкновенным управленческим способностям, железной воле и высокому патриотизму, своими дальновидными и целенаправленными решениями в предельно короткий срок добился большого прогресса в развитии социально-экономической, научно-технической и культурной сфер в нашей республике. Эти годы, когда в корне изменились ход нашей истории и течение жизни, когда в нашем национальном самосознании стали преобладать идеи свободы и независимости, являются самыми яркими страницами созидательной летописи Азербайджана. Решительные шаги, предпринятые великим лидером для восстановления исторической памяти путем направления творческой энергии народа на достижение единой цели, послужили в тот период возрождению национального духа, обеспечили самосознание и возвращение к своим корням, стали краеугольным камнем на пути, ведущем к строительству независимого государства.
«Все этапы богатого жизненного пути и исключительной деятельности Гейдара Алиева дополняли друг друга, стали живым олицетворением тесной привязанности к своему народу, преданности идеологии национальной государственности. Гейдар Алиев, обладавший широкими знаниями и глубоким мышлением, своими продуманными и смелыми действиями успешно решал вопросы, самым серьезным образом беспокоившие азербайджанскую общественность не только в период независимости, но и во все времена. Ясно видя органическую связь между различными сферами жизни общества, великий лидер верно наметил в стратегии национального развития, автором которой являлся, предстоящие задачи в общественной, политической, социальной, экономической, культурной и других сферах, и мастерски осуществил их. В результате успешной реализации национальной нефтяной стратегии Гейдара Алиева наш народ стал истинным хозяином своих природных богатств, в короткий срок были добыты ресурсы, придавшие мощный импульс развитию страны. К исключительным заслугам Гейдара Алиева перед азербайджанским народом относятся принятие первой Конституции Азербайджанской Республики и осуществление основательных реформ, охвативших все сферы, строительство демократического, правового государства, создание регулярной армии. Составными частями совершенной созидательной программы Гейдара Алиева явились формирование идеологии азербайджанства, объединившей наш народ вокруг единой идеи, государственная забота о родном языке, зарождение традиции регулярного проведения мероприятий, посвященных знаменательным событиям в истории нашей общественно-политической, научной и культурной мысли, большая слава, которую Азербайджан снискал, как древний край, обладающий многовековым духовно-культурным наследием, и толерантная страна, расположенная на стыке цивилизаций.
Независимый Азербайджан – большой дар великого лидера нынешнему и грядущим поколениям, а его богатое и многогранное наследие – национальное достояние нашего народа. Беречь и хранить это священное наследие – почетная обязанность каждого азербайджанца.